Nuovo Media Converter Gigabit Ethernet Fibra ST Multimodale Visualizza ingrandito

Solo online

Media Converter Gigabit Ethernet Fibra ST Multimodale

I-ET ST-GIGA

Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m
Una porta multimodale ST in fibra 1000Base-SX supporta una distanza massima di 550 m
Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione
Funzione Link Fault Pass ...

Maggiori dettagli

NON DISPONIBILE

€ 44,84 Tasse escluse

0.42 Kg

Dettagli

· Una porta RJ45 10/100/1000 supporta distanza massima di 100 m
· Una porta multimodale ST in fibra 1000Base-SX supporta una distanza massima di 550 m
· Supporta modalità full-duplex e half-duplex con autonegoziazione
· Funzione Link Fault Pass Through (LFP) per semplificare la manutenzione della rete
· Supporta gestione della larghezza di banda Qos (Quality of Service)
· Conforme alla codifica VLAN IEEE 802.1Q
· Architettura di commutazione cut-through e store-and-forward
· Lunghezza d onda: 850 nm
· Supporta jumbo frame fino a 9.2 kBytes
· LED di stato per alimentazione e Link/TX su entrambe le porte
· Alimentatore esterno da 5V DC
· Funziona singolarmente come converter o può essere usato unitamente a chassis media converter a 14 slot, modello 507356

Standard
· IEEE 802.3 (10Base-T Ethernet)
· IEEE 802.3u (100Base-TX Fast Ethernet)
· IEEE 802.3z (1000BASE-X Gigabit Ethernet)
· IEEE 802.3ab (Twisted-pair Gigabit Ethernet)
· IEEE 802.1d (Protocollo Spanning Tree)
· IEEE 802.1q (Tagging VLAN)
· IEEE 802.1p (Prioritizzazione del traffico)

Informazioni Generali
· Supporta:
- 10/100/1000Base-TX Cat5e o superiore UTP/STP RJ45
- 1000Base-SX multimodale 50/125 µm & 62.5/125 µm
· Connettori:
- Una porta RJ45
- Una porta duplex ST in fibra
· Distanze:
- 220 m / 720 piedi (cavo in fibra 62,5/125 µm)
- 550 m / 1.800 piedi (cavo in fibra 50/125 µm)
- 100 m (cavo RJ45)
· Lunghezza d onda: 850 nm
· Min. Potenza TX: -9 dBm
· Max. Potenza TX: -3 dBm
· Certificazioni: FCC Classe B, CE, RoHS

LED
· Alimentazione
· Connessione/Attività per porta RJ45
· Connessione/Attività per porta in fibra
· Indicatore di velocità di collegamento a 1000 Mbps per la porta RJ45
· Indicatore di velocità di collegamento a 100 Mbps per la porta RJ45
· LED di ingresso segnale ottico

Alimentazione
· Alimentatore esterno, 5V DC, 1 A

Informazioni generali
· Custodia in metallo
· Dimensioni: 94 x 70 x 26 mm (3.7 x 2.76 x 1.02 in.)
· Peso: 300 g (10.58 oz.)
· Temperatura d esercizio: da -10 a 55°C (14 - 131°F)
· Temperatura di stoccaggio: da -40 a 70°C (-40 - 158°F)
· Umidità operativa: 5 - 90%
· Umidità di stoccaggio: 5 - 90% RH, senza condensa

Contenuto della confezione
· Gigabit Ethernet Media Converter
· Alimentatore esterno
· Istruzioni